Judoclic et Le Guide du Judo Jujitsu   

 FRANCE D1

RETROUVEZ TOUS LES RESULTATS ET LES NEWS DE JUDOCLIC. (Mises à jour quotidiennes)

Championnats de France 1ère division 
à Coubertin les 1 et 2 décembre 2001

Présentation           Programme        Résultats                                                                

Résultats

Deuxième journée              Dimanche 2 décembre

Masculin

-60 Kg
1 - LEBRIS Jeremy RCF PARI RCF

2 - DESPEZELLE Er USO JJ TBO USO

3 - BERNARD Laure ACBB TBO ACB

3 - SOYER Cyril PSG JUDO PARI PSG

5 - KAOUANE Djamel LEVALLOIS SC HTS LEV

5 - BENABDELOUAH A ST EST PAVILL S ST ST

7 - MARJORIT Micha GUC JCD D SA GUC

7 - TOTO Jean Bapt USO JJ TBO USO



-66 Kg
1 - BESNARD Chris RCF PARI RCF

2 - BIEZ Stephane RCF PARI RCF

3 - DARBELET Ben ADJ 21 BOUR ADJ

3 - GIRARDEY S PSG JUDO PARI PSG

5 - LE ROUX Gregor JCMA V DE JCM

5 - MOSSION Nicolas USO JJ TBO USO

7 - BOUHERAOUA Sa BMSJ 93 S ST BMS

7 - BOUILLOT Pierre DOJO REMOIS NPC DOJ



-73 Kg
1 - AMOUSSOU W JCMA V DE JCM

2 - EURANIE David LEVALLOIS SC HTS LEV

3 - MOULIN Xavier LEVALLOIS SC HTS LEV

3 - BENBOUDAOUD L ACBB HTS ACB

5 - GAUDET Cedric ADJ 21 BOUR ADJ

5 - COUDRE Nicolas SUD JUDO PACA SUD

7 - TRINDATE DE ABREU JC CALEDONIEN Nlle JC

7 - AVRIL Guillaume JCMA V DE JCM

 

Féminin

-63 Kg
1 - FAURE Chris ACS PEUGMULHOU ALSA ACS

2 - RONGIER Maite ACS PEUGMULHOU ALSA ACS

3 - BRUNET Julie RSC CHAMPIGNY V DE RSC

3 - TOUCANNE Em SGS ESSO SGS

5 - CUCCHIARA Co ESSM KODOKDAUP D SA ESS

5 - ALIX Virginie SGS ESSO SGS

7 - GOBERT Steph CO SAVIGNY ESSO CO

7 - GHAZOUANI Ghi ASM YVEL ASM



-70 Kg
1 - GAROFALO Sandra JCMA V DE JCM

2 - MOULIN Laetitia JCMA V DE JCM

3 - SEIGLEVATTE Ch LEVALLOIS SC HTS LEV

3 - CHOLLET Mylene US ORLEANS JUD TBO US

5 - WALDET Emilie LEVALLOIS SC HTS LEV

5 - LAUSSEL Mary UJ 37 TOURS TBO UJ

7 - MENDY Gisele KODOK CIOTADEN PACA KOD

7 - FIEVET Ludivine JC FOUQUIEROIS NPC JC



-78 Kg
1 - BORDERIEUX S RSC CHAMPIGNY V DE RSC

2 - POSSAMAI Stepha LEVALLOIS SC HTS LEV

3 - GOLETTO Cath ASS SP MASSILI PACA ASS

3 - BISSENI Eva UC DACQUOISE AQUI UC

5 - TELLE Barbara JCMA V DE JCM

5 - DESCOT Estelle LEVALLOIS SC HTS LEV

7 - CARLIER Helene ASAP JJ AQUI ASA

7 - ALBERT Lucie JC PONTAULT CO S ET JC


+78 Kg
1 - BECQUART El JCMA V DE JCM

2 - JAULIN Virgini JC DEOLS TBO JC

3 - MARGUERITE Lin SGS ESSO SGS

3 - ANCERNE An ORNE JUDO NORM ORN

5 - COLSON Sophie DOJO NANTAIS P DE DOJ

5 - RAMANICH Rebe GUC JCD D SA GUC

7 - CIGARROA Isab JCA 47 AQUI JCA

7 - L. SULEYMANOGLU LEVALLOIS SC HTS LEV


Première journée              Samedi 2 décembre
 Demontfaucon champion de France
Frédéric Demontfaucon a décroché le titre de champion de France dans la catégorie des 90 kg. Il a battu en finale, Vincent Carabetta. Chez les femmes,
Laetitïa Tignola a ravi le titre des 52 kg.

Masculin

-81 Kg

1 - CLAVERIE Cedric LEVALLOIS SC HTS LEV

2 - KHALDOUN Meh USO JJ TBO USO

3 - RODRIGUEZ Anth USO JJ TBO USO

3 - ADIGERY Sylvio PSG JUDO PARI PSG

5 - JOUANNEAU Laur BMSJ 93 S ST BMS

5 - ALLARD André JCMA V DE JCM

7 - GRIMAUD Gael USO JJ TBO USO

7 - WOLSKA Romann RCF PARI RCF

 

-90 Kg

1 - DEMONTFAUCON  Fr PSG JUDO PARI PSG

2 - CARABETTA Vinc USO JJ TBO USO

3 - BOZOUKLIAN D ACBB HTS ACB

3 - HUGONNIER Lion PSG JUDO PARI PSG

5 - LOCSEI Chryslain LSC JUDO HTS LSC

5 - MULLER Jerome ADJ 21 BOUR ADJ

7 - GIRARD Nedy BCLUB THIAIS V DE BCL

7 - DAVID Franck USJ 86 POIT USJ

 

-100 Kg

1 - LAGARDE Chr LEVALLOIS SC HTS LEV

2 - PAUPERT Fre RCF PAR RCF

3 - PIN Adrien ACBB HTS ACB

3 - LEMAIRE Ghislain USO JJ TBO USO

5 - VAN BEVER JDom PSG JUDO PARI PSG

5 - ESSOMBE Ruben UCJ 62 NPC UCJ

7 - MELICINE Olivier JCMA V DE JCM

7 - DAHLI Nacer BCLUB THIAIS V DE BCL

 

+ 100 Kg

1 - BOUVIER JeanL JUDO VIENNE POIT JUD

2 - LECANU Frederic JCMA V DE JCM

3 - DREYFUS Jerome USO JJ TBO USO

3 - MANDIN Christophe PSG JUDO PAR PSG

5 - BATAILLE Mathieu RCF PARI RCF

5 - TOMETY Folly BCLUB THIAIS V DE BCL

7 - GAUDET Chr PSG JUDO PAR PSG

7 - GHAZLI Mourad SGS ESSO IE

 

Féminin

-48 Kg

1 - L HERMITTE Virg US ORLEANS JUD TBO US

2 - LANTOINE Caroline ACS PEUGMULHOU ALSA ACS

3 - TIGE Elodie US ORLEANS JUD TBO US

3 - GERBEL Ameline RSC CHAMPIGNY V DE RSC

5 - BARBERIO Cecile JC VILL LE BEL V DO JC

5 - BENSEMAIN Amel AHJDA HALLUIN NPC AHJ

7 - LUCAS Sylvine LEVALLOIS SC HTS LEV

7 - FOEILLET Elodie USJ 86 POIT USJ

 

-52 Kg

1 - TIGNOLA Laetitia JCMA V DE JCM

2 - BRUNEAU Serv CERCLE PBERT BRET CER

3 - BOUHIER Aur J3 SP AMILLYJ TBO J3

3 - EURANIE Anna LEVALLOIS SC HTS LEV

5 - BLONDEAUX All JAM PICARDIE PICA JAM

5 - KIEFFER Veron JC SARREBOURG LORR JC

7 - LA MANNA Giov JC ST AVOLD LORR JC

7 - HARNICHARD E LEVALLOIS SC HTS LEV

 

-57 KG

1 - RIABOFF Fanny JC PONTAULT CO S ET JC

2 - PUPAT AnLise JC PONTAULT CO S ET JC

3 - EURANIE Fanny LEVALLOIS SC HTS LEV

3 - BOUTONNE Lae LEVALLOIS SC HTS LEV

5 - BROCVIELLE Ce ACS PEUGMULHOU ALSA ACS

5 - DEFLORENNE G JC NEUV FERR NPC JC

7 - HAREL AnLaure DOJO NANTAIS PDL DOJ

7 - HENRY Virginie ACS PEUGMULHOU ALSA ACS

 

Présentation

Les championnats de France 1ère division servent de sélection pour le tournoi de Paris en février. Chaque champion de France sera ainsi directement qualifié tandis que les trois autres représentants français par catégorie seront désignés par le comité fédéral de sélection dans les jours qui suivront les championnats de France.


Ce week-end devrait donc tenir toutes ses promesses avec l'annonce des dirigeants qui souhaitent voir tous les athlètes présents lors du rendez-vous national. En effet, Cyril Soyer et Eric Despezelle en –60kg batailleront pour un même titre en l'absence de Yacine Douma qui est  blessé. En –66kg, Benjamin Darbelet sera présent pour défendre  son titre en l'absence de Larbi Benboudaoud, qui ne voulait pas gérer une nouvelle descente au poids avant le tournoi de Paris. On le retrouvera donc en -73kg aux côtés de Christophe Massina et Guillaume Fort (Daniel Fernandez blessé). En -81kg, pas de nouvelles concernant Djamel Bourras, il faudra compter sur Christophe Leprêtre et Anthony Rodriguez, pour  prendre la place du champion Olympique. Chez les -90kg, c'est le "combat des chefs" avec la présence du champion du monde Frédéric Demontfaucon, celles de Vincenzo Carabetta, de David Bouzouklian et Christophe Humbert. En -100kg  c'est sur le très jeune Jean-Dominique Vanbever qu'il faudra compter tout comme en plus de 100kg avec le tout récent champion d'Europe Pierre Robin.

Côté féminin, on remarque l'absence de quelques pointures : Forfaits sur blessure de Frédérique Jossinet (-48 kg), Sarah Nichilo-Rosso (-48 kg), Virginie Marie (-52 kg), Elénita Merle (-52 kg), Séverine Vandenhende (-63 kg). De plus  Barbara Harel (-57 kg), Lucie Decosse (-63 kg), Amina Abdellatif (-70 kg) et Céline Lebrun (-78 kg) partent en stage au Japon.  Le championnat reste donc très ouvert pour les jeunes athlètes qui sauront saisir leur chance et la possible sélection pour le tournoi de Paris.

L.L

Le programme du week-end :
Samedi 1er décembre

Femmes : -48kg, -52kg et -57 Kg
Hommes : -81kg, -90kg, -100kg et +100 Kg

Dimanche 2 décembre
Femmes : -63kg, -70kg, -78kg et +78 Kg
Hommes : -60kg, -66kg et -73 Kg
Informations pratiques :
Pesée : 8h/9h
Tirage au sort : 9h/10h
Début des compétitions : 10h
Fin prévisionnelle : 18h


Précédent     Index