Jeux de la Francophonie 2001

du 15 au 22 juillet au CANADA

Hommes moins de 60 Kg

Classement Final

Position Nom Pays
Or SOYER, Cyril FRA
Argent SIMARD, Daniel Guillaume CQC
Bronze AZIZET MANDJOMBE, Brice GAB
Bronze KLYS, Artur POL
5 ATTEF, Mustafa EGY
5 PITTET, Sébastien SUI
7 LABROSSE, Francis SEY
7 SECK, Birame SEN

Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
SOYER, Cyril FRA Bleu     forfait  
SIMARD, Daniel Guillaume CQC Blanc        

Finale de repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
KLYS, Artur POL Bleu Ippon 10 seoi nage 4:44
PITTET, Sébastien SUI Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ATTEF, Mustafa EGY Bleu   0    
AZIZET MANDJOMBE, Brice GAB Blanc Ippon 10 kaim shio 4:16

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
PITTET, Sébastien SUI Bleu   0    
SOYER, Cyril FRA Bleu Ippon 10 Uchi Mata 4:52

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
SIMARD, Daniel Guillaume CQC Bleu Ippon 10 Kata gatame 0:16
AZIZET MANDJOMBE, Brice GAB Blanc   0    

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
LABROSSE, Francis SEY Bleu   0    
ATTEF, Mustafa EGY Blanc Ippon 10 Eri Jime 0:54

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
KLYS, Artur POL Bleu Ippon 10 Uki Otoshi 4:43
SECK, Birame SEN Blanc   0    

Préliminaire
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
AZIZET MANDJOMBE, Brice GAB Bleu Yusei gachi 5   0
SECK, Birame SEN Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ANTALIKA, Giovanni Stephane MRI Bleu Koka 5 Ippon seio nage 0
AZIZET MANDJOMBE, Brice GAB Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
AHMADI, Younes MAR Bleu   0    
SIMARD, Daniel Guillaume CQC Blanc Yusei gachi 1 Décision 0

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ABI NADER, Firas LIB Bleu   0    
KLYS, Artur POL Blanc Ippon 10 Morote Gari 0:29

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ATTEF, Mustafa EGY Bleu   0    
SOYER, Cyril FRA Bleu Ippon 10 Tate Sankaku 1:41

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
GASCARD, Yung BEL Bleu   0    
ROTH, Khlimpichhouk CAM Bleu Ippon 10 Ippon Soei Nage 4:54

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ZOUGRANA, Herman BKF Bleu Ippon 10 O Soto 1:44
ROTH, Khlimpichhouk CAM Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ANTALIKA, Giovanni Stephane MRI Bleu Ippon 10 Yoko Tome 3:04
LABROSSE, Francis SEY Blanc   0    


     
Hommes moins de 66 Kg

Classement Final
Position Nom Pays
Or BELLARD, Franck FRA
Argent GEORGERY, Frédéric BEL
Bronze BOUSBIAT, Fayçal CQC
Bronze CHRÉTIEN, Stéphane CAN
5 CAMEROUN, Jean-Claude CMR
5 RGAÏEG, Mohamed TUN
7 COLLET, Jacques Désiré Laval MRI
7 BAÏLOU, Charles BKF

Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
GEORGERY, Frédéric BEL Bleu   0    
BELLARD, Franck FRA Blanc Yuko 5 sumi_gaeshi 2:36

Finale de repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
RGAÏEG, Mohamed TUN Bleu   0    
BOUSBIAT, Fayçal CQC Blanc Ippon 10 yoko Tomoj 0:43

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
CHRÉTIEN, Stéphane CAN Bleu Ippon 10 tate-shio-gatame 0:25
CAMEROUN, Jean-Claude CMR Blanc        

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
GEORGERY, Frédéric BEL Bleu Waza-Ari 7   0:39
CAMEROUN, Jean-Claude CMR Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
BOUSBIAT, Fayçal CQC Bleu   0    
BELLARD, Franck FRA Blanc Ippon 10 ude juji gatame 0:08

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
COLLET, Jacques Désiré Laval MRI Bleu   0    
RGAÏEG, Mohamed TUN Blanc Ippon 10 Mune gatame 2:57

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
TELECHI, Stanislav ROM Bleu   0    
CHRÉTIEN, Stéphane CAN Blanc Ippon 10 san kaku gatame 2:40

Préliminaire
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ADAMIEC, Tomasz POL Bleu   0    
CHRÉTIEN, Stéphane CAN Blanc Ippon 10 sumi otoshi 1:54

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
BOUSBIAT, Fayçal CQC Bleu Ippon 10 Ude Juji Gatame 3:29
ABI NADER, Firas LIB Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
POPOV, Ivaylo BUL Bleu Yuko 5    
BAÏLOU, Charles BKF Blanc Ippon 10 Hiza Guruma 1:59

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
NGOMBI-ONIANGUE, Arhis Miguel CGO Bleu   0    
RGAÏEG, Mohamed TUN Blanc Ippon 10 Gesa Gatame 1:57

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
VOLPÉ, Dino CNB Bleu   0    
COLLET, Jacques Désiré Laval MRI Blanc Ippon 10 Isuri-Goshi 4:44

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
GEORGERY, Frédéric BEL Bleu Ippon 10 Yoko Atoshi 4:55
RASSINDINA, Jean Maurice GAB Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
BOUSBIAT, Fayçal CQC Bleu Ippon 10 Ude Juji Gatame 1:48
TELECHI, Stanislav ROM Blanc        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
GEORGERY, Frédéric BEL Bleu Ippon 10 Yoko Tomoe Nage 4:14
FRANCILIEN, Marc Arthur HAI Blanc   0    
 

Hommes moins de 73 Kg

Classement Final

Position Nom Pays
Or MOHAMED IBRAHIM AWAD, Haytam Hussein EGY
Argent NANU, Ionel ROM
Bronze MARCEAU, Jean-François CQC
Bronze MVONDO ETOGA, Bernard Sylvain CMR
5 MARIKO, Bourama MLI
5 TREDOWSKI, Robert POL
7 MOUNAWAH, Mike Thierry MRI
7 NEMEGAIRE, Dimitri BEL

Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MOHAMED IBRAHIM AWAD, Haytam Hussein EGY Bleu Ippon 10 goshi guruma 1:25
NANU, Ionel ROM Blanc        

Finale de repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MARIKO, Bourama MLI Bleu        
MARCEAU, Jean-François CQC Blanc Ippon 10 ude hichigi 3:47

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MVONDO ETOGA, Bernard Sylvain CMR Bleu Koka 3 morote seoi nage  
TREDOWSKI, Robert POL Bleu        

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
TREDOWSKI, Robert POL Bleu        
MOHAMED IBRAHIM AWAD, Haytam Hussein EGY Blanc Yuko 5 taim stochi 0

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
NANU, Ionel ROM Bleu Ippon 10 ko-soto-gake 3:21
MARCEAU, Jean-François CQC Bleu   0    

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MOUNAWAH, Mike Thierry MRI Bleu   0    
MARIKO, Bourama MLI Blanc Waza-Ari 7 ippon soe nage 2:23

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MVONDO ETOGA, Bernard Sylvain CMR Bleu Ippon 10 uchi-mata 3:40
NEMEGAIRE, Dimitri BEL Blanc  

 

Hommes moins de 81 Kg.

Classement Final
Position Nom Pays
Or LEPRETRE, Christophe FRA
Argent AL SAYED MOHAMED,Medan EGY
Bronze HISCHIER, Dominique SUI
Bronze BELGAID, Adil MAR
5 WOLKOWICZ, Bronislaw POL
5 ETAME, Charles CMR
7 CIUPE, Alexandru CAN
7 DURHONE, Jean Ricardo MRI

Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
AL SAYED MOHAMED, Abou Medan EGY Bleu        
LEPRETRE, Christophe FRA Blanc Ippon 10 harai-goshi 2:20

Finale de repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
HISCHIER, Dominique SUI Bleu Waza-Ari 7   0
WOLKOWICZ, Bronislaw POL Blanc        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ETAME, Charles CMR Bleu        
BELGAID, Adil MAR Bleu Ippon 10 goshi guruma 0:12

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
BELGAID, Adil MAR Bleu        
AL SAYED MOHAMED, Abou Medan EGY Blanc Yuko 5   0

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
WOLKOWICZ, Bronislaw POL Bleu        
LEPRETRE, Christophe FRA Blanc Waza-Ari 10 uchi-mata 0:57

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
CIUPE, Alexandru CAN Bleu        
HISCHIER, Dominique SUI Blanc     decision 0

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ETAME, Charles CMR Bleu Ippon 10 ushiro geshi 1:57
DURHONE, Jean Ricardo MRI Blanc        
 

Hommes moins de 90 Kg 

Classement Final
Position Nom Pays
Or CARABETTA, Vincenzo FRA
Argent ROBERGE, Maxime CQC
Bronze MERKEVICIUS, Algimantas LIT
Bronze SANDA, Jiri CZE
5 LE FRANÇOIS, Dominic CAN
5 PLOURDE, Luc CNB
7 LOEMBA-DJIMBI, Appolinaire GAB
7 ALA BEDEEN, Aly Zen EGY

Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
CARABETTA, Vincenzo FRA Bleu Ippon 10 te-guruma 3:54
ROBERGE, Maxime CQC Blanc        

Finale de Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
SANDA, Jiri CZE Bleu Ippon 10 de-ashi-harai 4:18
PLOURDE, Luc CNB Blanc        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
LE FRANÇOIS, Dominic CAN Bleu Ippon 10   1:59
MERKEVICIUS, Algimantas LIT Blanc        

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
PLOURDE, Luc CNB Bleu        
CARABETTA, Vincenzo FRA Blanc Ippon 10 tai otoshin 4:01

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ROBERGE, Maxime CQC Bleu Ippon 10 ippon soei nage 1:31
MERKEVICIUS, Algimantas LIT Blanc   0    

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ALA BEDEEN, Aly Zen EGY Bleu        
SANDA, Jiri CZE Blanc   10   0:36

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
LOEMBA-DJIMBI, Appolinaire GAB Bleu        
LE FRANÇOIS, Dominic CAN Blanc Hansoku make 10   1:27

 

Homme moins de 100 Kg 

Classement Final
Position Nom Pays
Or GILL, Nicolas CQC
Argent AL GHARABAWY, Bassel Ahmed EGY
Bronze SITARSKI, Pawel POL
Bronze KHALKI, Sadok TUN
5 DABITAO, Mohamed MLI
5 EDMONDS, Steven CAN
7 VANDEBEVER, Jean-Dominique FRA
7 BOUZRARI, Mohamed MAR

Finale 
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
AL GHARABAWY, Bassel Ahmed EGY Bleu        
GILL, Nicolas CQC Blanc Ippon 10 kata guruma 4:17

Finale de Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
DABITAO, Mohamed MLI Bleu        
SITARSKI, Pawel POL Blanc Ippon 10    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
EDMONDS, Steven CAN Bleu        
KHALKI, Sadok TUN Blanc Ippon 10 soto-maki-komi  

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
AL GHARABAWY, Bassel Ahmed EGY Bleu Ippon 10    
KHALKI, Sadok TUN Blanc        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
SITARSKI, Pawel POL Bleu        
GILL, Nicolas CQC Blanc Ippon 10    

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
VANDEBEVER, Jean-Dominique FRA Bleu        
DABITAO, Mohamed MLI Blanc        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
BOUZRARI, Mohamed MAR Bleu        
EDMONDS, Steven CAN Blanc        

 


Hommes plus de 100 Kg

Classement Final
Position Nom Pays
Or MUNTEANU, Gabriel ROM
Argent BRUTUS, Joel HAI
Bronze ANTZ, Frédéric FRA
Bronze EITEL, Grzegorz POL
5 HORMAN, Cédric BEL
5 WANDJI MBANGUE, Yves CMR
7 ALEXANDRESCU, Ionut CQC
7 HACHACHE, Rudy LIB

Finale 
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MUNTEANU, Gabriel ROM Bleu Fusen gachi 10    
BRUTUS, Joel HAI Blanc        

Finale de Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ANTZ, Frédéric FRA Bleu Ippon 10    
HORMAN, Cédric BEL Blanc        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
WANDJI MBANGUE, Yves CMR Bleu        
EITEL, Grzegorz POL Blanc Ippon 10    

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MUNTEANU, Gabriel ROM Bleu Ippon 10    
EITEL, Grzegorz POL Blanc        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
BRUTUS, Joel HAI Bleu Ippon 10    
HORMAN, Cédric BEL Blanc        

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ANTZ, Frédéric FRA Bleu        
ALEXANDRESCU, Ionut CQC Blanc        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
WANDJI MBANGUE, Yves CMR Bleu        
HACHACHE, Rudy LIB Blanc        

 

Femmes moins de 48 Kg

Classement Final
Position Nom Pays
Or MOISE, Laura Manuela ROM
Argent BARHOUMI, Hajer TUN
Bronze TAN, Cynthya CAN
Bronze L'HERMITTE, Virignie FRA
5 MOOTHOO, Dolly MRI
5 VERBEKE, Katrien BEL
7 TRAN MAI, Thuy Hong VIE
7 MURRAY, Carrie CNB

Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MOISE, Laura Manuela ROM Bleu Koka 7 2:10  
BARHOUMI, Hajer TUN Blanc        

Finale de repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MOOTHOO, Dolly MRI Bleu   0    
TAN, Cynthya CAN Blanc Koka 10 tati shio 0:50

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
L'HERMITTE, Virignie FRA Bleu Ippon 10 te-guruma 3:14
VERBEKE, Katrien BEL Blanc   0    

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
VERBEKE, Katrien BEL Bleu        
MOISE, Laura Manuela ROM Blanc     decision 0

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
TAN, Cynthya CAN Bleu   0    
BARHOUMI, Hajer TUN Blanc Koka 3   0:38

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MOOTHOO, Dolly MRI Bleu Ippon 10 Mung  
MURRAY, Carrie CNB Blanc        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
L'HERMITTE, Virignie FRA Bleu     forfait  
TRAN MAI, Thuy Hong VIE Blanc        

Préliminaire
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
RATOVOSON, Manoelina Haja Marie Odile MAD Bleu   0    
L'HERMITTE, Virignie FRA Blanc Ippon 10 Ippon Seai Nage 3:09

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MURRAY, Carrie CNB Bleu   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
TRAN MAI, Thuy Hong VIE Bleu Waza-Ari 7 Ippon soei nage  
TOUBIR, Fatima MAR Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
LATULIPE, Isabel CQC Bleu   0    
VERBEKE, Katrien BEL Blanc Ippon 10 Harai Goshi 2:52
 
Femmes moins de 52 Kg

Classement Final
Position Nom Pays
Or LARIZZA, Audrey FRA
Argent TASAKA, Emi CAN
Bronze ROUINI, Hayet TUN
Bronze SALL, Aminata CQC
5 NIVES, Perc SLO
5 CALUORI, Larissa SUI
7 ZAOUI, Ibtissam MAR
7 RAVAOARISAO, Naina Cecilia MAD

Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
LARIZZA, Audrey FRA Bleu Koka 7 ippon soe nage 1:24
TASAKA, Emi CAN Blanc   0    

Finale de repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ROUINI, Hayet TUN Bleu Waza-Ari 7 kesa-gatame 0:45
NIVES, Perc SLO Blanc       0

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
SALL, Aminata CQC Bleu Yuko 5 o-soto-gari 2:14
CALUORI, Larissa SUI Blanc   0    

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
CALUORI, Larissa SUI Bleu   0    
LARIZZA, Audrey FRA Blanc Ippon 10 ippon soe nage 2:35

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
NIVES, Perc SLO Bleu   0    
TASAKA, Emi CAN Blanc Waza-Ari 7 sode tsuri komigoshi 3:25

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ZAOUI, Ibtissam MAR Bleu   0    
ROUINI, Hayet TUN Blanc Fusen gachi 10   4:00

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
RAVAOARISAO, Naina Cecilia MAD Bleu   0    
SALL, Aminata CQC Blanc Ippon 10 Tani Otoshi 2:15

Préliminaire
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
LARIZZA, Audrey FRA Bleu Yuko 5 Ipon seio nage 0
ROUINI, Hayet TUN Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
SALL, Aminata CQC Bleu   0    
TASAKA, Emi CAN Blanc Shido 3 décision  

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
BLAGA, Anamaria ROM Bleu        
RAVAOARISAO, Naina Cecilia MAD Blanc Waza-Ari 7 Soto maki komi 0

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ROUINI, Hayet TUN Bleu Ippon 10 Kesa Katame 1:40
HENG, Sothea CAM Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ZAOUI, Ibtissam MAR Bleu   0    
CALUORI, Larissa SUI Blanc Ippon 10 Ko Uchi 3:18
 

Femmes moins de 57 Kg

Classement Final
Position Nom Pays
Or RIABOFF, Fanny FRA
Argent BAILLARGEON, Luce CQC
Bronze BUCKINGHAM, Michelle CAN
Bronze SOUKALOVA, Micheala CZE
5 NGUELE, Françoise CMR
5 KOUAHO, Rose-Marie CIV
7 MALACHOWSKA, Oriana POL
7 DHAOUADI, Karima TUN

Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
BAILLARGEON, Luce CQC Bleu        
RIABOFF, Fanny FRA Blanc Ippon 10 okima ashi lairen 1:04

Finale de repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
NGUELE, Françoise CMR Bleu        
BUCKINGHAM, Michelle CAN Blanc Ippon 10 o uchin gari  

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
SOUKALOVA, Micheala CZE Bleu Waza-Ari 10   0:52
KOUAHO, Rose-Marie CIV Bleu        

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
KOUAHO, Rose-Marie CIV Bleu        
BAILLARGEON, Luce CQC Blanc Ippon 10 hune gatame 0:04

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
RIABOFF, Fanny FRA Bleu Ippon 10 tan-otoshi 2:22
BUCKINGHAM, Michelle CAN Blanc   0    

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MALACHOWSKA, Oriana POL Bleu Yuko 7 seo nage 0:31
NGUELE, Françoise CMR Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
SOUKALOVA, Micheala CZE Bleu Ippon 10 seoi nage 1:28
DHAOUADI, Karima TUN Blanc   0    

 

Femmes moins de 63 Kg

Classement Final
Position Nom Pays
Or VANBERGEN, Johanne BEL
Argent RAZANAMALALA, Verohanitra MAD
Bronze SHINOMIYA, Yoko Kathrin SUI
Bronze ROBERGE, Sophie CAN
5 GAROFALO, Sandra FRA
5 GUILBAULT, Maryse CQC
7 OUATTARA, Gnioh Maimouna CIV
7 JERNEJC, Regina SLO

Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
VANBERGEN, Johanne BEL Bleu        
RAZANAMALALA, Verohanitra MAD Blanc        

Finale de repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
GAROFALO, Sandra FRA Bleu   0    
ROBERGE, Sophie CAN   Waza-Ari 10 ude hishgi juji gatame 1:37

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
SHINOMIYA, Yoko Kathrin SUI Bleu Waza-Ari 7   0
GUILBAULT, Maryse CQC Bleu        

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ROBERGE, Sophie CAN Bleu        
VANBERGEN, Johanne BEL Blanc Ippon 10 shin otoshi 0:14

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
RAZANAMALALA, Verohanitra MAD Bleu Waza-Ari 5 o-soto-gari 1:22
GUILBAULT, Maryse CQC Blanc        

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
SHINOMIYA, Yoko Kathrin SUI Bleu Ippon 10 vchin mata 3:45
OUATTARA, Gnioh Maimouna CIV Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
JERNEJC, Regina SLO Bleu   0    
GAROFALO, Sandra FRA Blanc     decision 0

 

Femmes moins de 70 Kg 

Classement Final
Position Nom Pays
Or CHISHOLM, Marie-Hélène CAN
Argent BLAVO, Zahoui Lea CIV
Bronze ROBERGE, Catherine CQC
Bronze ZRIBI, Yorsa TUN
5 MORLOT, Anne FRA
5 MKPEGUE, Marceline CMR
7 ASSAF, Vicky LIB
7 SANOGO, Mariam BKF

Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
CHISHOLM, Marie-Hélène CAN Bleu Chui     0
BLAVO, Zahoui Lea CIV Blanc        

Finale de Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ROBERGE, Catherine CQC Bleu     decision 0
MORLOT, Anne FRA Blanc        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ZRIBI, Yorsa TUN Bleu Yusei gachi 1   0:25
MKPEGUE, Marceline CMR Blanc        

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
MKPEGUE, Marceline CMR Bleu        
CHISHOLM, Marie-Hélène CAN Blanc Shido   p 12 1:36

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
BLAVO, Zahoui Lea CIV Bleu Ippon 10 ko-uchi-gari 2:49
MORLOT, Anne FRA Blanc   0    

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ASSAF, Vicky LIB Bleu   0    
ROBERGE, Catherine CQC Blanc Ippon 10 uchin mata 2:51

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
SANOGO, Mariam BKF Bleu        
ZRIBI, Yorsa TUN Blanc Ippon 10 sode guruma jume 0:59

Femmes moins de78 Kg 

Classement Final
Position Nom Pays
Or ENGOANG NGUEMA, Melanie GAB
Argent CHLIPALA, Agnieszka POL
Bronze COTTON, Amy CAN
Bronze POSSAMAI, Stéphanie FRA
5 MALONEY, Jacinthe CQC
5 BERINDE, Lenuta ROM
7 ST LOUIS, Marie-Michele MRI
7 DELWICHE, Sophie BEL

Finale 
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ENGOANG NGUEMA, Melanie GAB Bleu Ippon 10 tamni otoshi 2:53
CHLIPALA, Agnieszka POL Blanc        

Finale de Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
COTTON, Amy CAN Bleu Fusen gachi     4:00
MALONEY, Jacinthe CQC Blanc        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
BERINDE, Lenuta ROM Bleu        
POSSAMAI, Stéphanie FRA Blanc Ippon 10 Kata Guruma 3:10

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
ENGOANG NGUEMA, Melanie GAB   Ippon 10 Kami shis 2:13
POSSAMAI, Stéphanie FRA          

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
CHLIPALA, Agnieszka POL Bleu     decision  
MALONEY, Jacinthe CQC Blanc        

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
COTTON, Amy CAN Bleu Yuko 5   0
ENGOANG NGUEMA, Melanie GAB Blanc   0    

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
DELWICHE, Sophie BEL Bleu        
BERINDE, Lenuta ROM Blanc Yuko 5 sasae-tsuri-homi-ashi 1:10

Femmes plus de 78 Kg

Classement Final
Position Nom Pays
Or YAHYAOUI, Insaf TUN
Argent CHEMABO AWAH, Solange Agnès CMR
Bronze RACHID, Heba EGY
Bronze PORTET, Sédrine FRA
5 KOZIOL, Magdelena POL
5 KASAROVA, Galena BUL
7 CANTIN, Véronik CQC
7 BERGER, Olia CAN

Finale 
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
YAHYAOUI, Insaf TUN Bleu        
CHEMABO AWAH, Solange Agnès CMR Blanc        

Finale de Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
KOZIOL, Magdelena POL Bleu        
RACHID, Heba EGY Blanc Hansoku make     1:01

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
PORTET, Sédrine FRA Bleu Ippon 10 harai goshi 2:34
KASAROVA, Galena BUL Blanc        

Demi-Finale
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
KASAROVA, Galena BUL Bleu        
YAHYAOUI, Insaf TUN Blanc Ippon 10 osto makiksim 2:58

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
CHEMABO AWAH, Solange Agnès CMR Bleu Yuko 5    
RACHID, Heba EGY Blanc        

Repêchage
Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
CANTIN, Véronik CQC Bleu        

Nom Pays Couleur Point Valeur Technique Durée
PORTET, Sédrine FRA Bleu        
BERGER, Olia CAN Blanc        


     

 

Précédent