CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS du 26 au 29 octobre 2000

HOMMES

Les Sélectionnés

- 60 kg Titulaire : BERNARD Laurent UJ 37 Tours, Réserve : CADOUX-DUC Jérémy JC Vieux-Condé
- 66 kg Titulaire : BESNARD Christophe UJ 37 Tours, Réserve : BOUHERAOUA Samir JC Carrières
- 73 kg Titulaire : FRITSCH Anthony Alliance Dijon Judo 21, Réserve : PROMENEUR Jean-Noël JC Saintry
- 81 kg Titulaire : WOLSKA Roman Racing club France, Réserve ROUX Benjamin AL Saint Genis et DESESSARD Bruno Orne Judo
- 90 kg Titulaire : FABRE Thierry ASPTT Limoges, Réserve : DUBOIS Benjamin JC Gignac
- 100 kg Titulaire : VANBEVER Jean-Dominique JFR Dunkerque, Réserve : DUPUIS Arnaud Orne Judo
+100 kg Titulaire : ROBIN Pierre Blanc Mesnil Sport judo 93, Réserve : AMEROULAI Saïd JC Maubeugeois

RESULTATS

-60 Kg

1-NUNES Joao - BRAZIL
2-PAISCHER Ludwig - AUSTRIA
3-KIM Kwang Sub - KOREA
3-FERNANDEZ Javier - SPAIN
5-MOROKHOVETS Sergiy - UKRAINE
5-ALBARRACIN Miguel - ARGENTINA
7-CAUDANA Marco - ITALIA
7-SCOTT Alan - GREAT BRITAIN

-66 Kg

1-MIRZALIYEV Renat - UKRAINE
2-MIRESMAEILI Arash - IRAN
3-ADAMIEC Tomasz - POLAND
3-MENDES Moacir - BRAZIL
5-BESNARD Christophe - FRANCE
5-MITTERFELLNER Andrea - AUSTRIA
7-BENAMADI Mounir - ALGERIE
7-NEU Gabor - HUNGARY

-73 Kg

1-TAKAMATSU Masahiro - JAPON
2-LUSHCHYKOV Ruslan - UKRAINE
3-MALLAUN Daniel - AUSTRIA
3-ABOULADZE Djamlet - RUSSIA
5-ISRAYELYAN Varuzhan - ARMENIA
5-PINTO Renan - BRAZIL
7-WOO In Sub - KOREA
7-ELMONT Guillaume - NETHERLANDS

-81 Kg

1-MAMRIKISHVILI G. - GEORGIA
2-MELONI Roberto - ITALIA
3-MYKTYBEKOV Maratbek - KAZAKHSTAN
3-KWON Yong Woo - KOREA
5-KASPER Roland - AUSTRIA
5-JONES Jason - NETHERLANDS
7-COSTA Antonio - PORTUGAL
7-NA'NA'I Mazen - SYRIA

-90 Kg

1-ZVIADAURI Zurab - GEORGIA
2-COUSINS Peter - GREAT BRITAIN
3-HADFI DanieL - HUNGARY
3-MERLY Alessandro - BRAZIL
5-MEKIC Amel - BOSNIE HERZ.
5-BERENDS Ivar - NETHERLANDS
7-SHKRED Mikalai - BELARUS
7-FABRE Thierry - FRANCE

-100 Kg

1-PILLE Thomas - GERMANY
2-HONGO Masanori - JAPON
3-KIM Jung Hoon - KOREA
3-VANBEVER Jean - FRANCE
5-TANGRIEV Abdullo - UZBEKISTAN
5-PRIMKULOV Dastan - KAZAKHSTAN
7-ILIADIS Dionisis - GREECE
7-NIEUWENHUIS Mike - NETHERLANDS

+100 Kg

1-MOUSLIMOV Gadjimoura - RUSSIA
2-BIANCHESSI Paolo - ITALIA
3-TAKAI Yohei - JAPON
3-SZILAGYI Laszlo - HUNGARY
5-CHEDLY Anis - TUNISIA
5-BAEHR Sebastian - GERMANY
7-EITEL Grzegorz - POLAND
7-MCALPINE Trevor - CANADA


FEMMES

Les Sélectionnées

- 48 kg Titulaire : LANTOINE Caroline JC Longeville, Réserve : GERBEL Ameline Dojo Sud 77
- 52 kg Titulaire : LA RIZZA Audrey US Orléans JJ, Réserve : PANEI Elise AJ Loire
- 57 kg Titulaire : LISSOT Sophie JC Briquebec, Réserve : SYLVESTRE Vanessa JC Lieusaint
- 63 kg Titulaire : DECOSSE Lucie US Orléans JJ, Réserve : PASQUET Marie JC Pontault-Combault
- 70 kg Titulaire : O'BRIEN Amel JFR Dunkerque, Réserve : CHOLLET Mylène USM Saran
- 78 kg Titulaire : BISSENI Eva US Dacquoise, Réserve : DUBOIS magali JFR Dunkerque
+78 kg Titulaire : JAULIN Virginie JC Déols, Réserve : CANALE Audrey Judo Netsujo Strasbourg

RESULTATS

-48 Kg

1-DUMITRU Alina - ROMANIA
2-MATSUMOTO Sayaka - USA
3-NAKAJIMA Eriko - JAPON
3-GAO Feng - CHINA
5-MALDABEKOVA Akmaral - KAZAKHSTAN
5-BOBALOVA Tatiana - RUSSIA
7-DIAZ Annara Chacon - CUBA
7-DOM Leen - BELGIQUE

-52 Kg

1-HUKUDA Fabiane - BRAZIL
2-LARIZZA Audrey - FRANCE
3-SATO Aiko - JAPON
3-NAGY Viktoria - HUNGARY
5-RAMOS Joana - PORTUGAL
5-WANKE Jeannette - GERMANY
7-BUKOWSKA Barbara - POLAND
7-POLAK Miriam - NETHERLANDS

-57 Kg

1-LUPETEY Coba Y - CUBA
2-YOSHINARU Reiko - JAPON
3-KIFAYAT Gasimova - AZERBAIDJAN
3-XU Yuhua - CHINA
5-CHOUCHAKOVA Tatiana - RUSSIA
5-COX Sophie - GREAT BRITAIN
7-DEGRIJSE Valerie - BELGIQUE
7-ZEMAMTA Zohra - ALGERIE

-63 Kg

1-DECOSSE Lucie - FRANCE
2-TANIMOTO Ayumi - JAPON
3-HERNANDEZ Sarria A - CUBA
3-HEILL Claudia - AUSTRIA
5-SHINOMIYA Yoko - SUISSE
5-SANDERS Jill - NETHERLANDS
7-RAINCZUK Veronika - POLAND
7-BABAN Cristina - ROMANIA

-70 Kg

1-PISSAREVA Natalia - RUSSIA
2-TSIMASHENKA Svia - BELARUS
3-WANG Haixia - CHINA
3-SHICHIJO Yoshimi - JAPON
5-AQUILERA Gonzalez M - CUBA
5-ZRIBI Yousra - TUNISIA
7-O'BRIEN Armelle - FRANCE
7-ROBERGE Catherine - CANADA

-78 Kg

1-MATROSOVA Anastasiya - UKRAINE
2-PRIETO Raquel - SPAIN
3-BISSENI Eva - FRANCE
3-NAGASE Megumi - JAPON
5-DE SOUZA Deborah - BRAZIL
5-YIN Yanling - CHINA
7-DECMAN Kristina - SLOVENIA
7-WILSON Sian - GREAT BRITAIN

+78 Kg

1-TSUKADA Maki - JAPON
2-VEYS Marie Elisabeth - BELGIQUE
3-PROKOFYIEVA Marina - UKRAINE
3-TONG Wen - CHINA
5-KOZIOL Magdalena - POLAND
5-YAHYAOUI Insaf - TUNISIE
7-DEEVA Ekaterina - RUSSIA
7-CALDERARO Linda - BRAZIL

retour à l'index